On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
АвторСообщение



ссылка на сообщение  Отправлено: 20.09.05 19:45. Заголовок: Готика в России - это ЧТО?


Не буду долго и нудно напоминать о том, что Готика пришла в Россию с Запада - и так все знаем)))))) Так вот я лучше сразу к сабжу.... В общем вопросов на повестке дня три:
1) В чем заключаются по вашем мнению особенности росийской готики?
2) Привнесено ли в готическую культуру хотя бы немного русского национального колорита? И в чем он заключается/проявляется?
3) Насколько агрессивно отношение российских готов к т. н. цивилам или сторонним?))))
=))
Собственно....

Скальпель! Дизайн! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 57 , стр: 1 2 All [только новые]





ссылка на сообщение  Отправлено: 23.09.05 14:17. Заголовок: Re:


Мертвая Принцесса

1. Оссобенность русской готики, мне кажется не шибко то и отличается от западной, но мы отличаемся от них тем что мы РУССКИЕ!!!! А это уже что-то!!! Просто в России тока тока это всё распостраняется и вообще развивается культура в отличии от Запада!
2. Оть не знать
3.А вот тут наверне отличаемся, хотя я не общалась с западными готами, но я не очень-то долюблт\иваю цивилов!! А гопников так вообще не терплю!!!! *****(ненормативная лексика!!!)

Я маленькая мёртвая девочка... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 28.09.05 15:13. Заголовок: Re:


Готика в России? Субкультурное явление, прикатившее к нам из Европы. Нового мы пока еще ничего не придумали. В России готы были всегда. Как и в других частях земного шара. Просто они об этом не знали. Наряду с этим появились и те, которые отхватили готику как внешний фетиш. Тут уж никуда не деться.

being fallen, I'm still an angel Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 29.09.05 00:36. Заголовок: Re:


Прочитал в Рэйвене, предоставленном Максом, что русские готы отличаются от прочих грызнёй внутри собственной субкультуры и отрицание этой субкультуры (особенно муссируется какая-то мифическая индивидуальность. Это, наверное, у нас остаточная травма после пионЭрского совЭтского прошлого)

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 30.09.05 19:27. Заголовок: Re:


draw так вот он какой - росийский колорит в готике Мда, совок многое повернуд с ног на голову))



Скальпель! Дизайн! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 30.09.05 22:24. Заголовок: Re:


Мертвая Принцесса

вот именно. Ходили строем ,а как позволили разбрестись ,акк овцам по полу, сразу заблеяли об индивидуальности. Да фига лысого! По одиночке русский человек и русский гот в частности ничего не может.
По крайней мере, никакой субкультуры точно не получится

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 09.10.05 01:34. Заголовок: Re:


"Поэт в России больше,чем поэт" :)

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.05 13:39. Заголовок: Re:


Готика в России - это ЧТО?

а ведь забавная темка была... Даж занятная. Но вот вам и ответ: 6 постов..., хотя, не, уже семь...:)
Пока-ничто... нет её особо, говорить рано... Вот и криэйтим...))) А если развить эту мысль то...: всё что есть на начальном этапе чистая копия с запада. Но... почему готики как таковой вообще не было в России? Так что, думаю своеобразность и народный колорит после всё ж проявит себя... Но, это позже... А сейчас у нас нет ничего, и мы снова (заметьте: снова) пытаемся искусственно создать эту несомненно красивую направленность...

Готика в России - это ЧТО? Готика в России - это ЗА ЧТО??? :)))


азм есмь... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.05 15:13. Заголовок: Re:


мя как и Драу в русской готике больше всего бесит это бесконечное мерянье...кхем, анками... и выяснение кто тут самый трюЁвый. реально бесит. нигде больше готы таким маразмом не страдают, нигде не гнобят по принципу "аа, ты только пришел в субкультуру, знач ты чмо лысое" и тд... да блин, если считаешь себя готом - хоть вчера пришел, пожалуйста, welcome, herzlich wilkommen и тд и тп... а наши вечно аки пауки в банке... трю, блин.

So you go to heaven go to earth...
Or switch to hell... (с) Deine Lakaien
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.05 15:54. Заголовок: Re:


факт фактом...

азм есмь... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.05 15:55. Заголовок: Re:


о да...
И насчёт кальки с запада - тоже согласен. До сих пор не могу забыть, как Туманыч сказал, что на компилляции РУССКОЙ готики не было ниодного РУССКОЯЗЫЧНОГО коллектива.
но тогда возникает вопрос.
Простите, а ЧТО считать народным колоритом?Простите, в кокошниках, что ли, выступать? или в чОрных сарафанах? хотя...над этим надо подумать...))))
Лично я считаю ,что готика - это НЕ русское направление, и мы всё-таки в какой-то мере обязаны следовать канону. Но вот язык!
Язык - это первооснова культуры и самоопределения нации. Заметьте - как только наши бывшие союзные республики поразбежались от Большого Брата, так скорее кинулись запрещать русский язык и преподавать родные языки в школах. Хотя, на урсском взрости успело не одно поколение.
Так вот. Может, для начала вспомнить, хотя бы, что на русском разговаривал Ленин?)))))
Это я к тому, что не стоит прикрывать свои плоскенькие текстики про вампирчиков и про лямурь до гроба загаодоШным иноземным языком. Давно замечено, что любой, даже самый тупорылый текст приобретает некий шарм, если он - на неродном языке.
Так вот, товарищи, те же Отто Диксы, несмотря на то, что текстарь знает инглиш и дойч (хотя, уже забывает катастрофически - нет практики), всё равно РУССКАЯ группа, и будет петь на РУССКОМ.
Это УЖЕ - колорит и шарм, не находите?
Да ещё и текстики такие, что пусть-ка, буржуи, попробуют перевести адекватно

порву, как Каин Гальду! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.05 15:58. Заголовок: Re:


draw

Это куль... что поёте на русском.

азм есмь... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.05 16:06. Заголовок: Re:


draw

насчет языка. ты прав, конечно, но... с англ.языком легче пробиться. вон Кому Вниз - тот самый персонаж, который в ваших текстах "знакомых буковок" не услышал - этих кажется, брался продюссировать... ибо более понятно =\

So you go to heaven go to earth...
Or switch to hell... (с) Deine Lakaien
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.05 16:13. Заголовок: Re:


ну ничего-ничего, будет и на нашей улице праздник. Раммштайн, зная инглиш, внаглую давали интервью на дойче и требовали переводчика и ещё ржали, как тот корячится над их словесами.
Почему бы не припомнить, что в 1945 русские слова звучали у Рейстага? Наши дойдут до Берлина, уж поверьте мне! вопрос только во времени.
Вот хотя бы за 4 года
дошли же однажды за 4 года...

И с Комувниз мы тоже встретимся ишо в тёмном переулочке...

порву, как Каин Гальду! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.05 19:02. Заголовок: Re:


есть у меня строгое подозрение, господа хорошие, что готика как явление не приживется в россии. ибо как только появится что-то готичное, тут же свалит на запад. кроме того, русского в россии - только рок, часто панк.
духовной родиной готики представляется европа с ее многовековой усталостью, заёбанная историей по самое не могу. россия слишком молода для готики и слишком морально здорова.


винтовка - это праздник, все летит в пизду! (с) летов Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.05 19:09. Заголовок: Re:


Ketzer

Россия морально здорова? - совершенно не согласен...Россия больна...очень больна...сказочно больна...

А попсятину будем выжигать калёным металлом! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.05 19:13. Заголовок: Re:


Somnambul

я вот тебе что скажу - россия из всех стран, едва ли не единственная сохранила некую тягу к духовному развитию и обновлению. поэтому упадочность и готиШШный декаданс ее не коснулись. более того, я, как славянофил, могу сказать - и не коснутся.
но то, что она сказочно, "прекрасно" больна - это я согласен =)

винтовка - это праздник, все летит в пизду! (с) летов Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.05 19:21. Заголовок: Re:


Ketzer



А попсятину будем выжигать калёным металлом! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 28.11.05 01:39. Заголовок: Re:


Ketzer

в россии все проще. вместо изысканных и изощренных пыток - вульгарное "на кол", вместо де сада - салтычиха, вместо готики - панк и пьянки под забором... скажешь, нет?
сложновата готика для росии, европа все-таки образованнее будет... в массе своей...

So you go to heaven go to earth...
Or switch to hell... (с) Deine Lakaien
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 28.11.05 02:24. Заголовок: Re:


Ketzer пишет:
цитата
ибо как только появится что-то готичное, тут же свалит на запад.
эмммм....*бегает глазками по сторонам* дык я про Берлин чего? я ничего...
А кстати! вы много знаете русских готик-групп, сваливших и успешно прижившихся на западе?

порву, как Каин Гальду! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 28.11.05 14:12. Заголовок: Re:


draw пишет:
цитата
А кстати! вы много знаете русских готик-групп, сваливших и успешно прижившихся на западе?


хорошая шутка, оценили:) Учитывая что у нас оно только только проклёвываеться, да и немного не на том уровне...

Achenne



азм есмь... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 30.11.05 06:37. Заголовок: Re:


Achenne

дело скорее не в образованности, народ у нас по россии все же образованнее, нежели на "их" западе. понимаешь, нет культурно-исторических предпосылок развития сиего течения. чуждо все.

draw

надо порыться в нете, поискать. но талантливых музыкантов много на запад свалило.



винтовка - это праздник, все летит в пизду! (с) летов Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 30.11.05 12:47. Заголовок: Re:


Слип откуда-то вычислил ,что Стиллайф успешно гастролировали по Германии. Но им-то в плане восприятия проще, они практичски не поют, их воспринимают именно через музыку, и даже если услышат пару незнакомых букв, то это не страшно. Типа, как мы ж н заморачиваемся значением вставок в дэнсе - камон, бэйби!
Вот там примерно такие же камоны, только гатышные.

А вот со словами Кетца не могу не согласиться. Русскому человеку и правда не свойственна готика, хотя и извчная русская тоска с меланхолией, и страдание - всё присутствует. А вот готики почему-то нет. Что странно.
Может быть, у нас нет не готики, а некоторой утончённости, без которой готика - просто тоска и вой на луну из тёмного уголка сырой комнатушки?
Типа, раззудись плечо - вот и всё, на что способна широкая русская душа.
Всё-таки готика - это эстетика узеньких европейских улиц, мокрой от дождя мостовой и высоких серых зданий, а не широкого поля и просёлочной дороги.

Хотя, если брать широту русской души, то, может, истинно РУССКАЯ готика - это не русские народные мотивы, переделанные под что-то тёмное, а музыка, ориентированная на запад (извините, происхождение обязывает ), но при этом более надрывная, в чём-то помпезная, такая масштабная, как стройки периода сталинизма. Типа, размах шоба во всю ширь!
И, конечно же, тексты. Как и русский рок, так и русская готика прежде всего должны бить словом.
но пока что я не встречал действительно интересных текстов в русской готика. Кстати, я автоматически и по умолчанию имею в виду и русский язык.
Так вот. Пока что аж обидно за него. Как напишут текст - хоть стой, хоть падай...Потомки Достоевского. блин((((

порву, как Каин Гальду! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 30.11.05 20:35. Заголовок: Re:


вчера на соц.психологии как раз разбирали тему - феномен русского мазохизма. это вот именно обязательно желание страдать, причем желательно не за себя,а за мир, судьбы родины, и тд и тп...в холодильнике мышь с голоду повесилась, а я за судьбу мира страдаю..типичная картина...
но это не готика. готика холодная. и/или направленная в себя. русский же человек экстраверт, если говорить о национальном характере, можете не соглашаться и приводить в пример себя-интроверта, но это исследования этнопсихологов, в частности Гумилева и Бердяева... русский человек всегда стремится в компанию, в одиночестве ему плохо, поэтому в лит-ре русской так негативно воспринимается оторванность героя от общества...
поэтому, прижился русский рок - который можно всем вместе, в компании, под водочку...или под пиво с гитарой... а готика - это музыка уединения, это та же самая манера рассказывать ужастики с отстраненым видом *и не надо вспоминать стоны Варни или истерики Штефа - там в роли этого холода выступает музыка*, а как идеальный пример готической - именно готической, не готиндастрил, не медиевал, ни... в общем готика - это "reincarnation" by Deine Lakaien, по тексту ее оба мира, реальный и потусторонний объявляются бессмысленной мукой - и эта жуткая по смыслу песня поется спокойным таким холодным голосом и мелодия тоже монотонно-электронная... цепляет нереально)))
ну,а в России могут спеть про как хреновен этот мир - и это будет с лишним пафосом, с стррраданиями за опять-таки судьбы мира...

So you go to heaven go to earth...
Or switch to hell... (с) Deine Lakaien
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 30.11.05 20:44. Заголовок: Re:


хм...интересно ,а кто лично мы после этого?
Слип отказывается назвываться готикой))))

порву, как Каин Гальду! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 30.11.05 20:55. Заголовок: Re:


дэнс-готика...)

продиджи отдыхают)

азм есмь... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 30.11.05 21:11. Заголовок: Re:


а чем вас дарквейв не устраивает? =)

So you go to heaven go to earth...
Or switch to hell... (с) Deine Lakaien
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 30.11.05 22:16. Заголовок: Re:


Achenne
нас? меня устраивает)))) только мы, кажись, не особенно-то и дарквейв. Он вроде как должен быть более "убитым" ,а мы чуточку посердитее))))

FENIX
не, дэнс-готика - это Готминистер))))И продиджи - хех, ага, супер-дэнс-готика)))) родоначальники)))

порву, как Каин Гальду! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 30.11.05 23:52. Заголовок: Re:


draw

кибер-попс. /название предложено не мной, но мной одобрено/

винтовка - это праздник, все летит в пизду! (с) летов Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 01.12.05 10:27. Заголовок: Re:


простите .а в чём проявляется этот самый попс?

Слипяра вот ,кстати, предлагает "электро симфонику"

порву, как Каин Гальду! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 01.12.05 17:19. Заголовок: Re:


да хрен его знает, в чем проявляется. в незамысловатости, по всей видимости.
симфоника, говоришь? ну-ну.

винтовка - это праздник, все летит в пизду! (с) летов Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 01.12.05 18:51. Заголовок: Re:


хе... а темка то возродилась таки))) Вот зачем фениксы нужны)))

азм есмь... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 01.12.05 20:50. Заголовок: Re:


Ketzer

это не я говорю, это Слип говорит. Да и потом - какая разница, попс или дэнс? лишь бы выступать в том имидже, в котором выступаем и играть то, что играем. Желательно, конечно, ещё бы и за деньги...

Однако, отвлечёмся от Диксов и вернёмся к готам.
Народ, а вот кто бы решился реально на экстремальный образ? Например, брить виски и сильно краситьглаза?

порву, как Каин Гальду! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 01.12.05 21:39. Заголовок: Re:


незнаю, незнаю, но эсперименты люблю... Хотишь вышлю фоту на сегодняшний день?:))) Потом сравним:)))

азм есмь... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





ссылка на сообщение  Отправлено: 01.12.05 22:38. Заголовок: Re:


FENIX

мне вышли

I am not what I seem to be. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 01.12.05 23:28. Заголовок: Re:


есть возможность вывесить в сети и дать ссылку?

порву, как Каин Гальду! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





ссылка на сообщение  Отправлено: 02.12.05 04:02. Заголовок: Re:


Я бы решился. Я и так бедных студентов всё время пугаю своим видом. Но, к сожалению, если я выбрею виски, то волос на голове совсем не останется.
Я вот думаю налысо побриться и татуировку на затылке сделать. Буду как солист Тиамата. Только, говорят, что на голове трудно тату делать и плохо получается.

А по поводу русской готики... Я думаю, что сейчас об этом рано говорить. Ещё всё только начинается. Но я надеюсь, что с готикой не случится того же, чо и с русроком и она не превратится во второсортную музыку (именно о музыке а не о тексте речь). Тем более, что предпосылок для этого уже нет.
Сейчас вот немного обсудили и уже какие-то намёки на то, чем русская готика может отличаться от остальной готики, появились. Думаю, что те, кто будет в ближайшее время эту музыку делать, они и определят, чем она станет в итоге.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 02.12.05 11:52. Заголовок: Re:


AlexiuS пишет:
цитата
Я бы решился. Я и так бедных студентов всё время пугаю своим видом. Но, к сожалению, если я выбрею виски, то волос на голове совсем не останется.
Я вот думаю налысо побриться и татуировку на затылке сделать. Буду как солист Тиамата. Только, говорят, что на голове трудно тату делать и плохо получается.
не, ты тогда отрасти волосы до лопаток. покрась их в чёрный цвет, потом на одной половине головы их сбрей и на освободившемся месте выбей цветуёчки. Потом проколи себе левое ухо в семи местах, каждую бровь в двух местах, переносицу в трёх и нижнюю губу в двух. А, забыл, и ишо бородку отрасти и заплети её в две косички.
И усё, я как порядоШный обязан буду на тебе жениться!

А что касается готики.
Сперва как субкультуры.
Да, были высказаны очень дельные мысли по поводу того ,что сам дух готики русскому человеку чужд. Но русскому человеку также чужда нкая толерантность. Или нет, я по-другому скажу. Русскому (точнее, уже ПОСТ-СОВЕТСКОМУ) свойственна фобия "отбития от коллектива". Ой, а что подумают, а что скажут? Травля со стороны как общественного мнения, так и непосредственно антисоциальных элементов. Всё это отобьёт охоту перевоплощаться.
Но предположим, что человк всё-таки плюнул на общественное мнние, на завывание матушки и гопников.
ГДЕ он сможет сделать нормальную готик-причёску? Просто сбрить виски и покраситься в чёрный цвет? ну, хотя бы так. а когда вопрос становится о разноцветных прядях, о всяких там элементах и прочем?
Вот я видел фотки столичного готья - да, они уже больше похожи на западные аналоги, потому что уж в москвах-питерах есть салоны, где на вашей голове могут навертеть не только "ёжик".
Шмотки.
ГДЕ????
Из подручных средствов только. Украсивить что-то (то есть, порвать, пропилить и увешать цепурами) - это выход. но вы попробуйте-ка учинить такое с только что купленной (вашими родителями) вещью. И внимательно следите за реакцией)))
Конечно, вряд ли вас кто-то выгонит из дома. Но Россия - партиархальная страна. Родители - святое и тэ пэ. И даже если вы так не считаете, всё равно генетически, по-русски, мы так считаем и боимся своих родителей.
В большинстве своём готик сабкалчер сейчас в России (и в частности, в Хабаровске) - это сборище юных созданий, старших школьников, студентов и пост-студентов, которые не могут найти работу. Причём, нормальную работу с нормальной зарплатой. А не подачками в виде 3-4 тыщ деревянных.
Извините, при таком раскладе разве станешь постоянным клиентом какого-нить салона? Да и нет у нас таких салонов. Какой бизнесмен в здравом уме и трезвой памяти откроет салон подобного направления, если даже ежу, не рубящему ни фига в бизнесе понятна вся нерентабельность подобных начинаний.
Нормальная готик-штука н еможет стоить меньше 500 рэ. Кто может с лёгкостью расстаться с такой суммой? Даже я вот получаю 9 с копейками, и то меня жаба задавит!

Короч, к общероссийским проблемам неприятия, патриархальности и пост-советчины с её коллективизмом, к проблемам готики лично у нас примешивается ещё и экономическая неразвитость регионов.

А что касается музыки, тут есть тема в разделе Музыка - русская народная готика.

порву, как Каин Гальду! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





ссылка на сообщение  Отправлено: 06.12.05 09:28. Заголовок: Re:


draw

Не. Я не настолько люблю пирсинг. А вот бородка у меня была. Правда она у меня рыжеватая. Поэтому, если снова буду её отращивать, то придлётся её красить в чёрный цвет.
А сбрить половину - я ж говорю: мне проще совсем налысо.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 06.12.05 19:57. Заголовок: Re:


AlexiuS пишет:
цитата
А вот бородка у меня была. Правда она у меня рыжеватая. Поэтому, если снова буду её отращивать, то придлётся её красить в чёрный цвет.
*свешивает язык на бок* ты, конечно, будешь смеяться, но у него тоже бородка рыжая. Просто крашеная. Иногда наполовину красным ,а наполовину чёрным

порву, как Каин Гальду! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.06 16:49. Заголовок: Re:


Вотъ... очухавшийся после зачетной недели G.S. вернулся.... и решил снова поискать топики где мона намусорить... ВотЪ... нашел

Ketzer пишет:

 цитата:
россия слишком молода для готики и слишком морально здорова...
...поэтому упадочность и готиШШный декаданс ее не коснулись. более того, я, как славянофил, могу сказать - и не коснутся.


По поводу первой фразы могу сказать одно... никакой стране не пожелаю такого здоровья. И вообще, ты вкурсе сколько лет России?
По поводу второй... не стоит путать классический декаданс и упадочность с готикой. У готики есть нечто общее с декадансом, но только общее. Всякие там "наблюдатели" сильно ошибаются называя готику просто новым витком декаданса.

Также из твоих слов следует, что Европа упадочна и нездорова. А на самом деле.... она гораздо более морально здорова чем больная паранойей и шизой Россия. Просто там свобоы больше и декаданс касается только тех, кто хочет, чтобы он их коснулся. Благо таких хватает и готика там развивается. Что про нас? Нам она тоже совсем не чужда, а не касалась нас раньше не из за нашего морального "здоровья", а из за созданного властьимущими параноиками железного занавеса. Да и после его снятия что было.... американизация = отупение....


AlexiuS пишет:

 цитата:
А по поводу русской готики... Я думаю, что сейчас об этом рано говорить. Ещё всё только начинается.


ВотЪ-вотЪ это то и особенность... Если центр нашей великой и могучей в расчет не брать, то получится, что у нас только начали появляться маленькие черные ростки сей культуры. Взять хотябы наш г.Ха. Как дела обстоят..? Со стороны посмотреть, так готика у нас - это такой большой девишник. Хотя... куда там большой...

И еще... мало народа об этом знают. За пределами небольшого круга посвященных, готов считают разновидностью сатанистов... или хуже того, сборищем сопливых закомплексованных педиков и панковатых извращенцев. А что в ответ... типа пофиг, что о нас думают!? Типа понимание нам не нужно... А по-моему это не правильно. Так ведь действительно исчезнуть можно. А если хотим хотя бы лет через пять увидеть по-настоящему готишный клуб... или чтобы кто-нибудь магазин замутил соответствующий, то надо увеличивать численность популяции и менять впечатление. Нет.... я не говорю о том, что готику надо превращать в моду или слишком популяризировать. Просто когда какой-нибудь чел живет и не знает, что для всего, что ему нравится уже придумано название... и за этим названием скрывается еще много чего, что ему близко... это не есть хорошо....