On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
АвторСообщение
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 30.09.05 23:39. Заголовок: готическая музыка


Тут вот мне вчера в личке был задан вопрос, а сегодня вот только дописал "статью", как мне дали ссылку на тему про скуку по части музыки. И я подумал, что подобное может заинтересовать многих.
В конце-то концов, давайте, блин, поставим точки над Ё.

Что же такое готическая музыка? не гатишная, а именно готическая.
Знаю, это очень растяжимое понятие.
Кто-то и ХИМ называет готикой, а кто-то - попсой. Кому-то вкатывает Лакримоза, кто-то от неё засыпает.
Навскидку несколько названий того, что к готике относится либо непосредственно, либо очень рядом с ней находится.
Lacrimosa
Das Ich
Flowing Tears
Black Heaven
Gothminister
Illuminate
Sopor Aeternus
Umbra et Imago
ASP
И как-то больше не помню. Хотя, зайдите в тот же КИО, там подскажут. В любом мало-мальски большом магазине (кроме того, который на Серышева, 22) готики - навалом!
Вопрос только в том, что готика настолько размытое понятие, что им именуют подчас даже блэк и пауэр-метал.
Лично я понятия не имею, что отнести к готике. Вероятно, то, что само себя туда относит.
Но давайте всё-таки выделим несколько моментов, которые уж точно позволят считать исполнителя готическим.

1. Название.
Ориентиром могут служить такие слова в названиях групп, как Ночь, Слёзы, Цветы, Тёмный (темнота, мрак и прочее подобное), Холодный, Ворон, Демон, Ангел, Луна, Солнце, Лезвие, названия каких-нить драгоценных камней, слова на латыни и мёртвых языках.
В общем то, что вызовет конкретную ассоциацию с чем-то утончённо-грустным, эстетичным, меланхоличным или даже демоническим, а то и философским или психологическим.

2. Имидж, оформление дисков.
Гламурные барышни-вампирши (или их жертвы), демонические мущщины. Канонический цвет готики – чёрный. Основные его сочетания в имиджах групп: чёрно-красный (Das Ich), чёрно-белый (Lacrimosa), чёрно-серебристый (Gothminister), чёрно-синий (фиолетовый, изумрудный и прочие благородные оттенки) (Black Heaven). Бывает также красно-белый, прочие цвета встречаются реже.
А вообще, это всё очень подробно написано там, где описываются виды готов и что они там носят.
Оформляются диски в сочетании чёрных, красных, белых, и множества холодных оттенков. Нарисовано обычно что-нить изысканно-ужастиковое, нагоняющее либо жуть, либо тоску, либо шизу. Не путать с психоделическими маляками.
Очень любят готы также чёрно-белую аристократическую элегантность.

3. Вокал.
Может быть академический женский (основной или бэковый).
Мужской разнится от нытья и воя до гламурного пришёптывания, блэкового визга, дэтового рёва и опять же шизы – хрипов, воплей, воплей.

4. Музыка.
Музыка разнится от тягомотного пиликанья пары нот и средневеково-тёмного саунда до электронного басс-рубилова и шизы на синтах.
Гитары в готике могут и быть, но без гитар она тоже может прекрасно существовать в отличие от металла или рока. В этом, наверное, её главное отличие от не-готики. Поскольку готику можно углядеть абсолютно где угодно и в чём угодно.
"Настанет день, когда и я исчезну с поверхности земли. О, сколько их упало в эту бездну...." - очень люблю этот пример. Это не готика. Это ранняя Пугачёва. Так что абсолютно у любого исполнителя может встретиться в творчестве хоть раз что-то готическое.
Но от этого исполнитель готом не станет.
Скажем так, готическое должно составлять не менее 70-ти процентов от творчества исполнителя, чтоб с уверенностью можно было бы назвать его готом.
Музыка должна вызывать что-то типа ощущения ночного полёта. Хотя, кого-то и Сюткин на это дело вдохновит. Всё это очень индивидуально. Кому как. Некоторая готика вообще вызывает желание вскрыть вены....кому-нибудь другому!
Проще сказать, что НЕ является готикой.
Nu-metal, Death-metal, Power-metal, Black-metal, Hard-rock, POP (в виде разлюлималинистых розовых блондинок и гламурных масиков), рэп (и прочие куски хип-хоп культуры), транс, хаус и прочая клубная музыка. Фольк - уже катится к готике. Особенно «немецкий волыночный».
Индастриэл, кстати, часто относится в Германии к Шварце Сцене, как и фольк, между прочим!

Тексты готик-групп могут быть не менее гламурными, чем "Сойти с умаааааа отразлуки на чааааас", о такой же несчастной любви и прочее. Тогда это уже, скорее, Лав-метал. Но в основном тексты готов - это вампирско-демоническо-меланхолично-слезливая тематика или апокалиптичная философия в стиле "всё плохо, все мы сдохнИм".
Повторюсь ещё раз. Если вы выкопали у какого-нить мумия что-то, что вам показалось готишным, это ещё не повод причислять исполнителя к готам. Как я сказал, случайности не считаются. Минимум 70 процентов подобного, вкупе с излишней серьёзностью или даже пафосностью исполнения.


я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 92 , стр: 1 2 3 All [только новые]





ссылка на сообщение  Отправлено: 01.10.05 15:14. Заголовок: Re:


1. Название... очень размытый признак.
2. А если дизайнер бездарный?
3. А кто помниться Dvar принижал)
4.о как?

А без текстов мона? Вспоминается песенка "оптимист" и первая её фраза... Жизнь-дерьмо, но все мы здохнем!) Правда групка не готишная...
Всем не злякаться... меня на сарказм прибило))) Обычно оно быстро проходит)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 01.10.05 21:32. Заголовок: Re:


FENIX название говорит действительно много о группе. Как вы яхту назовёте...
ДизайнерБритни вряд ли поставит на обложку замки и окровавленные кинжалы)))
двар принижал я. Точнее, я говорил "где аффтар брал такую ттраву" И чего это вы его вспомнили? это не готика.



я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 01.10.05 23:34. Заголовок: Re:


готика...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 02.10.05 21:42. Заголовок: Re:


FENIX
а мона узнать, ПОЧЕМУ????
где у них готичность в текстах? где вообще тексты?
Они по своей сути - психодел, мрачный эмбиент мэй би. но готика????
Такая же, веротяно, как Агата Кристи и Апокалиптика


я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 03.10.05 00:23. Заголовок: Re:


практически в тему!))))
читаем!)))
http://shadowplay.ru/forum/index.php?showtopic=39

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 03.10.05 15:48. Заголовок: Re:


Навскидку несколько названий того, что к готике относится либо непосредственно, либо очень рядом с ней находится ? Порывшись в своих CD обнаружилось:
dead can dance, tiamat (поздний есессно), awekening, endraum, antimatter, hagalaz runedance, aurora, sopor aeternus, nordvargr, switchblade symphony, antichrisis, moljebka pulse, kirlian camera, die form, sieben, tenhi, big electric cat, non, sisters of mercy, lacrimosa, arcana, raison d'etre, desiderii marginis, mz 412, sleep chamber, in gowan ring, art zoyd, tri, ordo eqvitum solis, 3rd & the mortal, fields of nephilim, london after midnight, christain death, fire + ice, ataraxia, mission, endura, das ich, vidna obmana, bauhaus, current 93, elijah's mantle, in slaughter natives, inade, blood axis, der blutharsch, hybryds, lycia, bleak, ain soph, the moon lay hidden beneath a cloud, lustmord, dvar, necrostellar, cyclotimia, рада и терновник... ну и что то там еще :)
Список составлен не в порядке готичности, а просто в порядке каком на глаза попадались диски :) В mp3 залазить не стал уже :) Ну и еще на вскидку могу названии 200 назвать :)
Ну а по поводу готики можно почитать тут, старый правда документ, но.. www.music.gothic.ru\faq.htm
И еще по поводу того что Dvar это никакая не готика: в 2000 году в журнале Zillo была напечатана статья о русской готике, там Двару отводилось почетное место, ну и то что эта формация выходит на западных готических сборниках, а в 2002 году они выпустили свой резил на знаменитом итальянском готическом лейбле должен на толкнуть на мысли, относится это каким то концом к готике или нет ? :)
И еще обращение к уважаемому админу: ряд моих знакомых которые тоже увлекаются готикой, включая коллекционеров в годах, которые реально списываются с западными готическими музыкантами или готическими лейблами (поверь, у нас есть такие, я сам держал в руках совершенно коллекционные издания готических западных сборников в руках, которые им присылали) Так вот у них просто остатки волос встали дыбом после вашего категоричного утверждения про то что Bauhaus и там всякие Sisters of Mercy не являются готикой. Они и я считают что админ готического форума не должен делать таких заявлений, т.к. у всяких там посетителей форума может создаться впечатление, что публика здесь совершенно безграмотная. Да и в любых рок энциклопедиях, я уже не говорю про готические издания, ну или там крупные готические вирт порталы, все эти команды проходят именно как классика ранней готики. И все эти команды в готической среде имеют статут супер мега пупер готик звезд :) Примером может служить валяющийся передо мной двойной сборник готики, являющийся музыкальным приложением к упоминаемой мною знаменитой книги М.Мерсера "Gothic Rock - All you ever wanted to know about goth, but were too afraid to ask" (эх, достать бы ее:) Так вот, все эти команды там есть в избытке. Я конечно понимаю откуда такие тенденции в суждениях. Слишком уж различается ныне известное атмосферное, мрачное звучание многих готических групп от варварского пост панковского звучания ранних готик групп. Но ведь с этого все и начиналось :)

С уважением...

Иногда я грущу глядя на тех кого покинул.. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 03.10.05 23:30. Заголовок: Re:


Затворник

да ваще усрацо)))))))))))

слушь ,вот ты сам посуди - ну не покакать ли мне на мнение кого-то там? хоть критиков, хоть Ёкспертов, хоть кого. Я не понимайль, я этот форум открыл для того ,чтоб тут люди изучали готическую музыку, что ли?))))
Я открыл для того, чтоб наработалась тусня, количество. Кому интересно качество, тот будет, как ты, тратить деньги на диски, а не на баб (или не на выпуск собственных дисков), зато будут прекрасно осведомлены обо всём.
А теперь, душа моя девица, на тебе...тьфу ты, не то, а теперь покажи мне, пожалуйста, где я конкретно сказал "Баухаус - не есть готика" или что-то в этом роде? Можно уитату?
Травяной Двар немцы легко могли принять за готику, ибо они принимают за готику ВСЁ))))
У них даже нет понятия "готика" как таковая. У них есть Шварце сцене, а на ней тусуется даже развесёлый рогатый Танцвут и извращенческая Умбра во главе с лысо-хвостатым Мотей. Это русским, как обычно, делать нечего, они и рефлексируют
А ты бы блЯсТнул бы айкью своим - размести тут тему про то, что является готикой. Всем полезно - пусть изучают. А ещё луЧЧе - кратко опиши, что есть что, на что похожа музыка тех или иных товарищей, ну, такой ликбез нам, убогим тупорылым дЭбилам устрой)))))
А мне, извини, некогда заморачиваться. Я готику не изучаю ,я её ДЕЛАЮ

пи эс. Кстати, приходи на концерт и Ёкспертов приводи)))
Мож, они даже определят наш стиль как-нить)
А то кто-то извратился и назвал ажно сатаник-индастриэлом. это же просто

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 07.10.05 19:58. Заголовок: Re:


draw

вот именно что усрацо )))

не совсем понимаю твоей резкости, ведь форум это же вроде бы место где люди обмениваются мнениями и познаниями и той или иной области. почему то вам можно тыкать злорадно пальцами в чужие мессаги, и демонстрировать свои отличные знания правописания названии групп (весьма надо сказать сомнительные знания на этом форуме), другим видимо делиться своими знаниями тут нельзя, как и попирать величие самого главного гота города Ха.

а теперь по пунктам:

1. согласен с тобой, главное это только собственное мнение, но... почему бы иногда и не прислушаться к рассуждениям собеседника (не обязательно к моим), к тому же если они несут новую и интересную инфу для тебя.. я например открыл для себя огромный и увлекательный пласт в готической музыкальной культуре именно благодаря общению с некими экспертами.. и мне ни капельки не хотелось накласть на их мнение, потому что это был интересный и обоюдный обмен информацией..

2. если здесь главное это тусня, количество, стадо, то увольте... для меня прежде всего интересно качество общения, индивидуальность собеседника, личность.. и я всегда предпочту общение с каким нить человеком, который реально разбирается в музыке и чувствуют ее, чем общение с кучей так называемых "готов", которые размахивая пивом, размазывая грим по фейсу рубятся на сейшне (хотя на сейшны все еще иногда хожу), но совершенно не шарят в этой музыке.. давай тогда всех загоним под знамена готики, будет много пипла и больше ничего.. и почему бы не способствовать всеобщему просветлению местной публики путем инета ? это плохо, изучать вместе что новое и интересное ? и что плохого в знаниях готики ?

3. по поводу баухауса.. "А вот называть Систёр и Баухаус классикой готики - это лишний раз показывать ,что начитался всяких даркситей и принял всё за чистую монету, а сам подумать не хочешь. Ты хоть слышал этот баухаус вместе с сёстрами?"... твои слова ?

4. по поводу двара.. во первых не в Германии, а в Италии, там более трепетно относятся к готике.. а во вторых скажи (только плиз без очередного наезда) где у Двара эмбиент и психодел ? эмбиент насколько я знаю это такая форма музыки где отсуствуют такие компоненты как ритм, четкая структура песен, ярко выраженная мелодия.. очень странно учитывая что почти все копмозиции Двара имеют ритм, четкую структуру, в большинстве из них есть четкие приперы и куплеты.. на мой скромный взгляд Двар это есть близко к готической культуре музычка с элементами дарквэйва и огромным влиянием композиторов минималистов аля Найман, Гласс (правда рискну предположить что ты и их не знаешь).. да и не будут команду не имеющую отношение к готике так активно издавать на готик компиляциях.. готическая среда слишком закрыта для этого..

4. а писать свое эссэ на тему готики мне лень :) могу лишь только слегка покритиковать твое и слегка его дополнить... название, да ! но согласись, есть масса примеров и обратных..
оформление дисков ? да, но опять таки не факт.. "Гламурные барышни-вампирши (или их жертвы), демонические мущщины" как правило есть на обложках групп, которые стрегут дивиденты на готическом имижде и в музыкальном плане не всегда интересны.. к тому же готам часто свойственнен минимализм в оформлении.. музыка и тексты ? в принципе согласен, правда несколько размыто :) другое дело в том что готика понятие довольно индивидуальное, а каждый понимает под этим разные вещи.. есть такой классный пример: "металлист" не слущающий метал - такого не бывает, а вот "гот" не слушающий готику - такое бывает.. мое мнение что готика есть огромный пласт музыкальной культуры, который включает в себя ряд стилей, например готик метал, готик рок, дарк фолк и т.д. от этого уже можно в принципе исходить.. и на мой взгляд принадлежность группы к готике можно определять по ряду факторов: это стилистическая принадлежность к какому либо готическому подстилю, имидж музыкантов и принадлежность к готик тусовке (а именно: выход на готик сборниках и участие в готик фестивалях).. это в двух словах если...

5. А вот фраза "А мне, извини, некогда заморачиваться. Я готику не изучаю ,я её ДЕЛАЮ" звучит очень пафосно, но вызывает просто огромные сомнения... на деле доказать сможешь?.. тут эта фраза "сатаник индастриал" уже наводит на нехорошие мысли.. человек который не особо знает корни того, что он делает да еще и гордиться этим.. я не думаю что он сможет сделать что то интересное на данном поприще, а главное любить и чувствовать то что он делает (трезво отнесись к этой фразе, это мое мнение).. хотя может ты у нас гений, кто знает ? :)

но тем не менее послушал бы вас с интересом.. если серьезно, когда и где играть будете ?

з.ы. а ты случайно в одно время в ин. культуры не учился ?

з.ы.ы. и вообще ты можешь покорректней общаться, я ведь не гопник тебе..



Иногда я грущу глядя на тех кого покинул.. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 07.10.05 23:45. Заголовок: Re:


простите, не выдержала.
Затворник, дык вы свалили в понятие "готика" и дарквейв, и индастриел, и дарк ембиент, и медиевал... и много еще чего.
немцы все-таки правы, что не придумывают лишних ярлыков, а называет все одним понятием "шварцсцена"

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 09.10.05 17:33. Заголовок: Re:


Я вот ранний Кинг Кримсон считаю готикой.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 09.10.05 17:54. Заголовок: Re:


Я тут немного.... ну того этого.... Вспомните обложки Enigmы , да и само название... Чтож... значит к готике её нах)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 11.10.05 20:21. Заголовок: Re:


Achenne

да это не я сваливаю :) есть просто такая популярная терминология.. и я не называю всякие там дарк эмбиенты и медиевалы 100% готикой, это просто пограничные жанры находящиеся на стыке разных отдельных музыкальных культур.. и индастриал это отдельная музыкальная ниша, но они с готикой довольно успешно проникают друг в друга.. да и насколько я помню темой форума явлеяется то, что к готике относится либо непосредственно, либо очень рядом с ней находится.. да и уж если ссылаться на любимых вами немцев, то ради интереса гляньте список групп принимающих участие на ежегодном готическом фестивале Wave Gotik Treffen проводимом в Германии... там есть и группы играющие dark ambient, и ebm, и meddieval.. и дарк вэйв и синти поп и готик рок с готик металом.. и камерная и ритуальная и всякая разная музыка, принадлежащая к разным слоям готической музыки.. можно бесконечно долго спорить о стилях и т.д. но каждый видит готику по своему.. палитра одна, только краски разные.. на мой взгляд в этом разнообразии и есть прелесть этого стиля..

Иногда я грущу глядя на тех кого покинул.. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 11.10.05 23:45. Заголовок: Re:


Затворник

на вейв гхотик треффене и найтвыш выступали - и чаво, они после етого гхотика? угу, аж пять раз... вгт, как и мьера люна и так далее ща просто бааальшая полуинцестуальная тусовка, где все тусуются, пьют пиво и... используют палатки и кустики по назначению щютка...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 12.10.05 01:28. Заголовок: Re:


Затворник

я просто плакаль)))))
слушь, вот уж у кого "пафос" - такое слово прикольное, так это у тебя. И у многих тебе подобных ,которые используют его и в хвост и в гриву, типа как "я в трансе" в значении "я в шоке"

Ну если я и правда ДЕЛАЮ готику?)))). а хошь доказательств - надо не по форумам жаться, а ходить на те МЕРОПРИЯТИЯ, которые заранее объявляются в оном же форуме))))
Это не пафосно звучит. А...хм...ехидно. Да, ехидно. Подходящее слово.
Сатаник индастриелом назвал не я нашу группу, а один чел в Нэте)))) Он тоже в гхотике не разбирается.

Кстати, вот посмотри на лиТцо на моей аве. Играет в группе, которая в готике занимает одно из ведущих мест. А сам - ну то ли блэкстер, то ли дэтсер, то ли просто таким родился, айкью вообще явно в минусе. И что? Ему это не мешает))))
А за слово "пафос" может и ботинком в нос, ибо посчитает ,что его послали нецензурно))))
И потом, я не говорю ,что всем на этом форуме надо хамить и всех надо шпынять. но есть такие ИЗЛИШНЕ сурьёзные люди, которых почему-то очень сильно хочется куснуть. Не знаю, почему. Наверное, в моральном плане у них на лбу надпись - пните меня.
А чтоб не быть голословным, ну, чтоб тебе вообще был понятен мой нрав и чтоб ты различал, где я реально наезжаю на человека, а где у меня просто голос такой - вот например, свежая ссылка.
На самом деле я очень люблю и уважаю этих товарищей. Но ты посмотри, как я с ними обращаюсь!
Как, по-твоему, это хамство?))))

http://diary.ru/~draw-is-k/?comments&postid=7748141

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 12.10.05 05:14. Заголовок: Re:


draw

cслушай, ну не получается у нас с тобой конценсуса :) вместо того чтобы писать друг другу мрачные телеги по поводу готики, мы тут отношения выясняем, скоро у пиплов форум тупить будет из за наших мессаг :)
ну а если чесна, то иногда сурьезное отношение к готике мне своиственно.. люблю я ее, переживаю, волнуюсь :) ну просто уж больно много энтой готической инфы я впитал в себя, работа такая, да и знакомых много которые снабжают редкими вещами.. думал тут поделиться с кем, а оказалось. чттто я гну пальцы.. на мой взгляд для готического форума у меня средние познания :)
да и готика настолько индивидуальное на мой взгляд понятие, каждый чувствует ее по своему.. поэтому и такие разногласия возникают по части классификацией стилей.. хотя на мой взгляд почему то у местной публики понятие готики несколько заужено, многие интересные вещи из пограничных готике жанров отсекаются к сожалению.. хотя если глянуть например готические онлайн голосования "лучшие из лучших в мире готики" то там разброс стилей очень велик.. там есть и сопоры и лакримозы и баухусы и двары и всякие там дарк фолки с дарквэйвами.. на мой взгляд такой более широкий подход более интересен, и позволяет открывать для себя новые увлекательные горизонты в мире музыкальной готики..

с уважением...

з.ы. пластинку бы твою послушать интересно.. а большие демки по размеру чтобы на мыло скинуть ?

з.ы.ы. мне тут на днях сон снился, что к нам в Хабар Сопор приезжал.. там А.В. почему то похожая на жабу, ползала и завывала, а потом прочитала стих по русски.. такая вот лажа, даже и не знаю, может пить бросить :)

Иногда я грущу глядя на тех кого покинул.. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 12.10.05 05:33. Заголовок: Re:


Achenne

ну да про Нихтвиш я согласен.. и про кустики :) но тем не менее все равно разброс стилей на любом крупном готик фесте стабильно велик, есть над чем задуматься.. тоже самое если глянуть готические топы лучших групп, там есть огромное количество стилей.. и даркиэмбиенты и даркивэйвы, всякие там фолки, готик металлы и готик роки.. там даже в избытке встречаются всякие там coil и skinny puppy, группы из индустриальной тусовки.. и попробуй докажи тем широким людским массам, голосующим за них, что это не имеет отношения к готике.. боюсь не получится.. как впрочем наверно и им доказать тебе :) это же и касается такого разнообразия на готических компиляциях.. просто есть масса пограничных стилей на стыке с готикой, но от этого не становящиеся менее интересными.. и на мой взгляд отсекать железной рукой их от готики не стоит.. ну разве не несут готическое настроение мрачные даркэмбиентные гудения под звук колокола ? :) скажи, а что например ты назовешь готикой ?

с уважением...

Иногда я грущу глядя на тех кого покинул.. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 12.10.05 20:24. Заголовок: Re:


Затворник
Если немного посерьёзнее, то я вот что скажу.
вот, допустим, классика в литературе. Лично мне вообще не интересно читать то, что было веке в 17-19. Это БЫЛО. Тогда были другие люди, с другими мозгами, у них были другие проблемы и менталитет. То же развлекалово-фэнтэзи читать интереснее, потому что либо там просто тупо сюжет, либо характеры нам понятны и близки, так как жанр относительно новый, современный.
Что касается музыки. Ну вот как-то мне один товарищ на этом форуме дал посмотреть Стену пинк Флойда, типа "ЭТА ВАЩЕ!!! ЭТО НЕЧТО!"
Знаешь ,я смотрел на перемотке, изредка останавливая на мультипликационных вставках. Конечно, может быть, это говорит об убогости моего сознания, не буду спорить. Был бы умным гатишным готом, я б себе не это иплище, а какого-нить ворона чёрного или крестбы на аватарку поставил))))
Но я думаю ,что дело в том, что просто музыка у пинков стара. Да, классика. Я и Властелина колец прочитал и фильм посмотрел, потому что классика. Так и заставлял себя прилежно читать по страничке в день, ибо надо для общего развития.
вот называли же КИСС то ли вестниками апокалипсиса, то ли антихриста, то ли кого. Это, простите, "Ай воз мэйд фор лавинг ю, бэйби" - вестики апокалипсиса?????
Народ, мир меняется, меняется звучание и тенденции. То, что могло повергнуть в шок человека 70-х, не повергнет в шок человека 21 века. Все эти баухаусы БЫЛИ, теперь они не актуальны и звучат не достаточно (мрачно, тяжело, индустриально, готично - подчеркнуть нужное), с моей т.з.

Вот у нас на работе сидит одна медамь. Так вот. Она просто задолбала классической музыкой! Такое впечатление, будто она считает ,что классика никому не давит на мозги и не мешает. А может, наслушалась, что беременным надо слушать классику, типа, полезно для плода. Слава богу, скоро рожать уходит, а то я ипанусь с этой классической попсой. Да, это именно попса - вероятно, девочка (то есть ,уже не девочка, причём ,в тяжёлой форме) пришла в магазин и сказала примерно следующее "А у вас классика есть?" и ей вручили диск типа "Сто золотых произведений классической музыки". Вот даже автора не помню, а каждое произведенеи настолько оскомину набило - что ужас!!!
Зато классика.
Не надо быть ханжами и ввинчивать себе в мозги что-то прошедшее. Это похоже на то, как если тётенька лет 50 одевается и красится так, как она одевалась и красилась в молодости ,в своих 70-х годах. Такая тётя, бесспорно, выделяется из толпы. но КАК????

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.05 13:39. Заголовок: Re:


draw

Безусловно, слушать и творить самому что-то новое неизмеримо приятнее, чем слушать набившее оскомину. Именно поэтому я каждый месяц покупаю себе новые диски в КИО.
Иногда встречаются группы, слушать которые неприятно именно потому, что они не делают ничего нового, а повторяют заезженные мотивы. Но как узнать о том, что эти мотивы заезженные, если ты сам никогда этих мотивов не слышал в силу их "древности"?
А если ты сам пишешь музыку, а тебе говорят, что она "вторична", что всё это уже было?
Именно поэтому и изучают классическую музыку в музыкальной школе. Чтобы знать, что было создано до тебя и уметь этим пользоваться. Не слепо копировать, но находить вдохновение и изучать музыкальные приёмы и ходы.
Опять же я не говорю, что нужно фанатеть от классики и слушать её днями напролёт. Но и полностью отрицать её нельзя. Кто-то из великих сказал, что тот, кто не помнит историю, обречён на её повторение. Так вот тот, кто не знает уже написанной музыки, обречён на её повторение. Он будет писать музыку, которую уже написали. Его музыка поэтому не будет никому интересна, кроме него самого и таких же неучей как он. Ему придётся гораздо дольше искать что-то новое, чем тому, кто слышал много разной хорошей музыки и берёт от неё самые лучшие её стороны.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.05 00:38. Заголовок: Re:


народ ,кто слышал Оттов, скажите, на что они похожи7 конкретно - на это и вот на это. Называйте.

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.05 23:48. Заголовок: Re:


draw

*скребет затылок*
а я вот не знаю. сложно сказать, на что...

So you go to heaven go to earth...
Or switch to hell... (с) Deine Lakaien
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.05 00:48. Заголовок: Re:


вот-вот. Профессионал-то, мож, и разберёт. Но простой слушатель - нет.
Не похожи Диксы ни на кого. Или похожи на всех помаленьку, но так, что это делает их опять же ни на кого конкретно не похожими.
А ты ить прослушала готики гораздо больше, чем я

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.05 09:54. Заголовок: Re:


Так вот, чтобы быть похожим на всех помаленьку, нужно этих всех знать и слушать. А если ты ничего не знаешь, то ты будешь "искать в потёмках". "Знание - свет" - не даром есть такое выражение. Знание позволяет творить что-то новое, опираясь на опыт предыдущих поколений.
Впрочем, что я тебе пытаюсь объяснить. Я препод, а ты студент, у нас этот спор может длиться вечно. Так что давай на этом остановимся. Время нас рассудит.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.05 20:00. Заголовок: Re:


я уже давно не студент, а по образованию педагог но работаю верстальщиком-дизайнером))))

а прежде чем чего-то мне высказывать, ты сперва диск купи, послушай и угадай, какие элементы мы с кого содрали. А главное, каким немцам посвящаются некоторые песни
Дык не угадаешь жиж))))
Потому что ТАКОГО нет ,кажись не только в Хабаре. Но и много ещё где. По крайней мере, чел из Питера мне сказал ,что у них там нет групп с таким стилем и звучанием. Может, врёт. но было приятно))))

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





ссылка на сообщение  Отправлено: 28.10.05 11:23. Заголовок: Re:


Ну, если опираться на Россию, то у нас вообще много чего нет. У нас и попсы хорошей нет, чего о другой музыке говорить?
А чего ты предлагал на строительном техникуме встречаться? Я подумал, ты там учишься... Извини, если обидел...
Если ты педагог, то должен знать, что учиться на готовых примерах всегда проще, чем самому до всего доходить. В том числе это касается и музыки.
А на кого похожи... Ну раз ты так часто упоминаешь группу Das Ich, то наверное, сильно на них музыка похожа? А какие группы другие музыканты слушают?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 28.10.05 19:37. Заголовок: Re:


AlexiuS
зашибись ,как похожа! и вокал даже одинаковый)))))) И три ирокеза у меня есть, и Слип у нас с красными рогами))
Я, вообще-то, и раммштайн сильно пресильно люблю, но это же не означает, что мы гремим на гитарах.

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 28.10.05 21:56. Заголовок: Re:


народ! слишком много разглагольствований на тему кто на кого похож.... не это важно. Главное чтобы лично каждому кто слышит это нравилось. я допустим могу у Samsas Traum, Angisia, Lacrimosa или Sоpor aeternus или других команд найти кучу так называемых закосов друг на друга или просто совпадающих вещей.... да мне по херу. все они оригинальны...

in nomine dei nostri Satanas.... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 28.10.05 22:48. Заголовок: Re:


ну, это корифеи. А вотмОлодЕшь - она вся какая-то как из инкубатора, блин(((

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.05 03:11. Заголовок: Re:


ОттоДикс на Дас ихь не похожи, это я заявляю со всей ответственностью. Дас Ихь - агрессивный готик-индастрил (от готики мелодика - мелодии всегда ужасно красивые =), от индастрила - навороты со скрежетом и эксперименты+весьма своеобразный вокал... это на самом деле надо слышать. И видеть. Выкрутасы вокалиста на сцене... Главное - не испугацца в первый момент). ОттоДикс - мелодичный холодный клубный дарквейв, сугубо электронный, без левых движений почти =) тоже со специфическиим, но далеко не индустриальным вокалом. Скорее оперным...

Einsamkeit

кстати, вот не могу понять за что все пиСЧат от Samsas Traum. Я честно добывала их диски, честно пыталась "вникнуть" - не цепляет.Нет, имхо, какой-то фишки (Драу, а давай создадим тему не "Готическая красота", а "готические фишки =)))
не зна, как-то они мне фиолетово пришлись.

So you go to heaven go to earth...
Or switch to hell... (с) Deine Lakaien
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





ссылка на сообщение  Отправлено: 30.10.05 02:44. Заголовок: Re:


Achenne пишет:
цитата
сугубо электронный

не люблю я электронное звучание.. эт лично мое ИМХО..

I don't live... I exist Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 30.10.05 11:06. Заголовок: Re:


draw пишет:

цитата
Тогда это уже, скорее, Лав-метал. Но в основном тексты готов - это вампирско-демоническо-меланхолично-слезливая тематика или апокалиптичная философия в стиле "всё плохо, все мы сдохнИм".


Хехе, назовите мне по-настоящему "готическую" группу, в текстах которых была бы вампирическая тематика:)) Это скорее относицца к тому,что называецца "Дарк миталЪ", либо "Группы,косящие под Кредл оф филтхЪ" Та же лохремоза по текстам не подходит под эти описания:)))Эту группу вообще называют "хвалебными песнями жизни", есоли на то пошло:))И их тексты скорее не в духе "все мы сдохнем",а как раз наоборот, о том,что делать этого категорически не стоит,что это пустая трата времени:)))Их тексты вообще на редкость жизнерадостные,если их правильно интерпретировать:) Философия "фсе мы сдохнИм" относится,скорее,к думу,чем к готике,особенно к фьюнерал:)))"Сопли в термосе"(Sopor Aeternus:)))- хехе.этого чем больше слушаешь, тем больше какая-то...наигранность,что ли, проскальзывает,в его этих "мрачных-премрачных похоронных маршах":))
Короче говоря, полнейший плюрализм)))Например,мегаготишной считаецца London After Midnight, хотя их и относят к чему-то под условной классификацией "дэт рок"))Хехе, хотя тексты у них,надо сказать, весьма милые и порой мизантропичные даж в каких-то местах:)))

draw пишет:

цитата
Проще сказать, что НЕ является готикой.
... транс, хаус и прочая клубная музыка.

А вы в курсе,что по последним веяниям моды готхы начинают увлекаться ИБМ,трансом и прочей клубно-елехтронной мутью?:))Отсюда всякие Хосико в чартах))

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 30.10.05 16:51. Заголовок: Re:


Antipod

за "Сопли в термосе" спасибо. Я чуть яблоком не подавилась и кстати, ты прав, инфернальная полудохлая тоска приблизительно после пятой песни вызывает здоровую иронию... я люблю "Сопли в термосе", очень даже, но относиться всерьез не собираюсь... пожалуй, кроме одной песни, "noone is there", потому что она о более-менее реальном одиночестве и боли, а не о кладбищенско-вампирских страданиях. Но мелодии-то красивые!!

вообще, имхо дело не совсем в тематике. вернее, не только в ней. скажем, сторазтутпомянутых Дас Ихь можно уважать за тексты - это действительно поэзия, мрачная и вызывающая мысль "где аффтар брал такую траву??", но поэзия. И надо отдать должное, ДИ редко задвигают что "мы ВСЕ сдохнем", скорее "умираю Я" - т.е. личный апокалипсис важнее общего, и это логично.
но если брать соло-альбом клавишника ДИ - Бруно Крамма - это чистые сопли в сахаре. Лубофф,маркофф и вариации на заданную тему. Немногим лучше ХИМа. Аналогично - нек-тые песни Deine Lakaien (у них есть и философские типа "resurection machine" или "reincarnation"), но что-то вроде "love me to the end" - дык ежели бы не красивая мелодия Хорна и не голос Вельянова, это был бы не просто ХИМ, а бойзбэнд какой-то! а Suicide Commando с их мррачно спетой все той же вечной темой "love breeds suicide" - опять же по смыслу полная пАпса.
и все равно - это darkwave, EBM и тд. Потому что эти определения для МУЗЫКИ, не для тектов... а о чем ты будешь петь - да хоть о птЫчках, блин (вспоминается стеб project pitchfork на антигринписовскую тему)
а вот всякий транс - от лукавого =) хотя Хосико мона иногда послушать...

So you go to heaven go to earth...
Or switch to hell... (с) Deine Lakaien
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 30.10.05 17:34. Заголовок: Re:


Achenne

ну в принципе мне у Samsas Traum нравиться только альбом "Tineodia"... это действиетльно стоящая вещь хотя бы потому что там участвуют вокалисты Sanguis et cinis, Illuminate, Blutengel и другие. сама понимаешь что собрать такую команду для заведомо плохого проекта не реально. еще не плохой альбом "a.Ura..." но там мне меньше вещей нравиться.
а в целом мне у Samsas traum нравиться сама концепция, когда весь альбом идёт как одна история и каждая последующая темя является логическим продолжением предыдущей (правда такое явление в такой же форме есть и у Angisia но у них это оформлено, на мой взгляд хуже). а первые два альбома Die liebe gottes и Oh luna mein я не воспринимаю

in nomine dei nostri Satanas.... Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 30.10.05 23:31. Заголовок: Re:


Einsamkeit

угу, у ST что-то типа готик-опер...но сама музыка не очень, не знаю, как-то мимо прошла... это чисто мое мнение, конечно. что же касается участия Йоханнеса и Томаса - спасибо, я лучше послушаю Иллюминатэ и Терминал Чойс/Блютэнгель соотвественно. Имхо.

So you go to heaven go to earth...
Or switch to hell... (с) Deine Lakaien
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 31.10.05 02:47. Заголовок: Re:


Antipod пишет:
цитата
Хехе, назовите мне по-настоящему "готическую" группу, в текстах которых была бы вампирическая тематика:)) Философия "фсе мы сдохнИм" относится,скорее,к думу,чем к готике,особенно к фьюнерал:)))"

так всё-таки, Отто Дикс - это дум, дарк-мИтал или клубный дарквейв?

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 31.10.05 10:28. Заголовок: Re:


Скорее уж последнее:))Сорри,текстофф было не разобрать из-за звука, а читать по губам сложновато,когда тебя со сцены ещё и ослепляют:)))Так что про тексты вашей мега-вампирско-апокалиптичной группы ничего сказать не могу:))))))

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 31.10.05 15:40. Заголовок: Re:


Заметьте, в разделы с музыкой лазает определённый круг народа с форума...) Говорит ли это о том что готика не особо основываеться на музыке? Стиль жизни, это понятно... Но вот музыка... почему нас так мало, все сидят в общении? Где ж развитие?:) Неужели всех более волнуют тусовки, общие пьянки и просто сплетни?:)))
мне грусно... от всего этого...
Так мы далеко не пойдём... надо срочно оброзовываться и просвещаться....
Хде наши девицы-активистки?:)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 31.10.05 23:52. Заголовок: Re:


draw

только не дум и не дарк-мИтал =)

So you go to heaven go to earth...
Or switch to hell... (с) Deine Lakaien
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 03.11.05 21:57. Заголовок: Re:


draw

Драу, вот тебе не обидно? Ведь какая публика такой и исполнитель... Будь среди твоих фэнов куча взрослых образованных людей, было бы чем гордиться... А это... как сказать... в основном такой массе людей с такими критериями пофиг под что пиво глыдькать... Обыдно мне всё ж...
Я всё больше и больше разочаровываюсь в таких вот любителях готики... Морали им что ли почитай, ну там подкинь инфы, али музыки нормальной, готишной... Просвящать их нуна.
А эти готские замашки, потусить, как-то... бонально.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ по кличке Лютый


ссылка на сообщение  Отправлено: 03.11.05 23:28. Заголовок: Re:


FENIX

Знаешь, на тех же раммов приходят и 40-летние филологи и 13-летние деваськи и прыщавые скины, и кто только на них не приходит. Так что не работает втоя логика. Точнее, она работает на половину. Давно замечено, что на одном дыхании нас могут слушать и смотреть далеко не все ,а только, так скыть, "изранные". Остальным становится скучно, и они идут бухать пЫво, так что всё нормуль, свой зритель и слушатель у нас будет. Будут ОТДЕЛЬНЫЕ, наиболее, так скыть, приближённые фаны. И будут все остальные.
Это абсолютно нормальное функционирование любой группы. А взрослые мужУкповерь мне, НЕ любят подобную музыку, они любят Шифутинского, Круга, ВИАгру и прочих Салтыковых. Ну или всяких там допотопных, которые ещё из времён их молодости, Дип Пёрплы и Айрон Мэйдены.
Мы уже по сути по своей - для молодёжи. Хотя, согласен, не для всякой.

я б ентих гоТников мАчил бы и мАчил бы! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 21.11.05 00:10. Заголовок: Re:


Haggard - вещь классная. смесь симфонической музыки и металла. с классическим (женским и мужским) и гроул вокалами. Короче - Folk/Metal - рекомендую.
FENIX -

А попсятину будем выжигать калёным металлом! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 92 , стр: 1 2 3 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными